В Тверской области в воскресенье, 10 октября, региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о 286 новых случаях заболевания COVID-19. Вновь лишь за день в регионе инфицировалось больше людей, чем когда-либо за время пандемии. Первый ковидный антирекорд суточной заражаемости был побит в пятницу, когда выявили 271 случай заболевания. Уже на следующий день заразилось на девять человек больше – 280.
В Тверской области антирекорды COVID-19 обновляются третий день
Развеиваются всеобщие сомнения по поводу наступления очередной, четвертой волны коронавируса. Она поглощает все регионы России. А конкретно Тверскую область теперь не просто отбросило к показателям прошлых месяцев – в Тверской области уже третьи сутки заражается столько, сколько еще никогда не заражалось. Каждый день – новое число инфицированных. 

Разница между общим количеством заболевших COVID-19 и общим количеством выздоровевших стремительно увеличивается не в пользу последних: 59 621 человек излечился, а 69 295 жителей региона подхватили инфекцию. Разрыв составляет почти 10 тысяч человек. По России прирост заразившихся второй день подряд превышает 28 тысяч. 9 октября стало известно о 29 362 случаях заражения COVID-19 – максимуме с 24 декабря прошлого года. Тогда вирус поразил 29 935 россиян. 

Суточная смертность в общероссийском масштабе тоже очень высокая, второй день – больше 960 смертей от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. В субботу умерли 968 человек, а в воскресенье – 962. В Тверской области, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, пока число смертельных случаев не достигло августовского пика, когда почти две недели от COVID-19 умирали 10-12 человек в сутки. Но непредсказуемость коронавируса не дает строить каких-либо твердых прогнозов. От ковида все же умирает достаточно много человек в пределах области: за прошедшие сутки инфекция забрала жизни восьми человек. В общей сложности из-за COVID-19 скончались 1700 жителей региона.

Бороться с болезнью, в подавляющем большинстве случаев спровоцированной агрессивным дельта-штаммом, людям сложнее на фоне сезонного обострения других инфекций, которые могут атаковать вместе с ковидом. Так, за сутки из больниц выписались только 12 человек – почти в 24 раза меньше, чем заразилось за тот же отрезок времени.

Единственным надежным средством обезопасить себя и своих близких от заражения или от тяжелого течения болезни остается иммунизация. В Тверской области на данный момент привито 406 720 человек, с субботы на воскресенье решили вакцинироваться 635 тверитян. Теперь любой, кто зарегистрирован в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», может проверить, сколько привитых от COVID-19 людей в его окружении. Вместе с Минздравом России соцсети запустили мини-приложение «Коллективный иммунитет». Тот, кто еще не получил дозу отечественного антиковидного препарата, может узнать, как перенесли вакцинацию другие. Реакция организма на аденовирус, содержащийся в вакцине, у всех разная. 

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что в России недостаточные темпы вакцинации, передает его слова «Российская газета». Сейчас в России прививки сделало чуть больше половины от числа граждан, необходимого для достижения популяционного иммунитета. Формируется он на уровне 80% вакцинированных граждан. В то же время, по мнению Дмитрия Медведева, может возникать проблема с логистикой. Препарата против коронавируса в стране производят в достаточных количествах – всего изготовлено уже 94 млн комплектов «Спутника V», еще 300 млн доз «Спутника Лайт». Но вакцины могут скапливаться на складах, чего быть не должно, подчеркнул Дмитрий Медведев. Распределение вакцин по регионам должно быть грамотным. То же касается поставок за границу.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!