Сегодня 24 апреля, 23:42:04
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области зафиксировали 32 новых случая COVID-19 за день. Суточный прирост больше, чем ранее, не стал: в воскресенье и пятницу заражалось по 33 человека. Но все-таки коронавирус активизировался – сможет ли новая волна составить конкуренцию самой масштабной, которая случилась в феврале 2022 года? Появились первые мнения.
В Тверской области 32 новых случая COVID-19. Ждать ли значения февраля 2022 года?
В Тверской области в течение прошлой недели COVID-19 заразилось людей на 81,1% больше, нежели за предыдущую: 192 жителя региона заболели за прошедшие семь дней и 106 за предшествующий период. При этом к концу недели коэффициент распространения вируса стал немного меньше, чем был в самом ее начале: с 1,5 снизился до 1,36. В общей сложности в Тверской области на сегодняшний день 180 065 инфицированных коронавирусом. Излечившихся – 176 711 человек. В больницы за сутки никого не увезли.

Начинают высказываться по нынешней эпидемической обстановке ученые. Также они дают прогнозы на ближайшее будущее. Так, вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев полагает: на данный момент нет никаких оснований утверждать, что в скором времени COVID-19 повторит высокие показатели февраля 2022 года и что ситуация станет драматической, передает его слова ТАСС. Опираться при прогнозе на опыт других государств не следует, потому что в каждой стране складывались уникальные условия, в которых развивались события пандемии. Новый «Кракен» вызвал вспышку заражаемости в США осенью, но это не значит, что этот сценарий будет актуален для абсолютно любых территорий. Нельзя и предсказать точные значения, в том числе пиковые, новой волны. 

Рост заболеваемости ковидом в стране эксперт охарактеризовал как плавный. Стремительного взлета нет, потому что распространяются подтипы «Омикрона», мало чем отличающиеся от других его сублиний, а с ними знакомство произошло еще в минувшем году. За сутки в России выявили 5979 заражений COVID-19. Больше всего – в Москве, где заболели 1519 человек. 

Тем временем вспышка ковида в Китае, совсем недавно охватившая его и ставшая настоящей катастрофой после отмены политики нулевой терпимости к вирусу, почти угасла к концу января. Сокращается прирост заражающихся, меньше наблюдается госпитализаций, тяжелых случаев и смертей. Отрасли здравоохранения наконец удалось вздохнуть спокойно после тяжелейшей нагрузки.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!