Представители Министерства контрольных функций Тверской области совместно с Роспотребнадзором и полицией организовали рейд в ТЦ «Рубин». Интерес столь представительной комиссии был оправдан временем: в регионе ухудшается эпидобстановка, ношение СИЗов в общественных местах и ограничительные меры так и не отменяли с момента их введения в 2020 году, поэтому просто необходимо было узнать «на местах», соблюдаются ли распоряжения регионального правительства владельцами торговых точек и их посетителями, или нет.
В Твери заМАСКИровали ТЦ «Рубин»
В Тверской области ровно год назад, 12 октября 2020 года, был введен обязательный масочный режим, никто его не отменял, и своеобразную годовщину решили отметить проверкой. «Масочный» рейд под эгидой региональных Минконтроля, Роспотребнадзора и с участием правоохранителей прошел в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина в Твери. Пристальному вниманию подверглись торговые павильоны, кинотеатр и зона фуд-корта. Что конкретно интересовало комиссию? Ничего запредельного – наличие приборов для измерения температуры, антисептиков, журналов для записей показания термометрии, соблюдение социальной дистанции и масочного режима продавцами и посетителями.

Евгений Лыков, специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тверской области отметил, что главная их задача – выявить нарушения и побудить владельцев мест массового пребывания граждан устранить причины, которые способствуют росту заболеваемости. В этот раз было зафиксировано несколько субъектов, где отсутствовала разметка соцдистанции, где не проводят обработку помещения антисептиками в силу их отсутствия, не заполняют журналы термометрии.
В Твери заМАСКИровали ТЦ «Рубин»
По обнаруженным нарушениям в каждом случае был составлен протокол (ст.6.3 КоАП – отсутствие обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан). При этом возможные санкции, которые грозят арендаторам «рубиновых» площадей – крупные административные штрафы или приостановление деятельности на определенный срок, пока не наведут у себя порядок.
В Твери заМАСКИровали ТЦ «Рубин»
Напомним, в том числе и для собственной безопасности, и для нераспространения заразы среди окружающих, и для спокойствия ответственных лиц в Верхневолжье введен обязательный масочный режим. Все жители и гости региона должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания – защитные маски, многоразовые и одноразовые, или респираторы, если находятся в общественном транспорте, на территории авто- и железнодорожных вокзалов, в судах, в административных, деловых, торговых или культурных центрах, тем более в медучреждениях.

Обязательная иммунизация введена для коллективов предприятий и организаций с численностью работников более 100 человек, оказывающих финансовые и страховые услуги, осуществляющих курьерскую деятельность, для сотрудников почтовой связи, парикмахерских, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных центров, сферы бытовых услуг. И все же, несмотря на проводимую в регионе вакцинационную политику и периодически расширяемый перечень подлежащих обязательной вакцинации граждан, несмотря на ежедневное тестирование, несмотря на все публикации в СМИ и на административных ресурсах, несмотря на учащение вызовов скорых, число зараженных ковидом верхневолжцев пошло в рост.
В Твери заМАСКИровали ТЦ «Рубин»
Скептиков и диванных вирусологов в Тверской области немало. При этом сторонники масочного режима препираются с антимасочниками в общественном транспорте и магазинах, иногда уже довольно вяло, потому что они тоже устали, им тоже кажется, что и конца и края этой эпидемии нет, или что никому это не нужно, никто не проверяет, не штрафует, не требует и прочее и прочее. А если требует, то сам дурак. Прошедший сегодня масочный рейд подтвердил, что это не так. Что носить маски нужно. Что это важно. Что соблюдение действующих правил требуется. Что здоровье и жизнь каждого важна.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!