Сегодня 19 марта, 06:50:02
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Тверской области ситуацию с распространением коронавируса критической всё ещё не назовёшь, но то, что рост заболеваемости есть, никто отрицать не будет. По данным официальных органов, за истекшие сутки в ходе лабораторных исследований подтверждено 146 новых случаев заражения COVID-19.
Карта распространения коронавируса в Тверской области на 30 октября 2020 года
Всего в регионе за время пандемии 9422 человек заразились коронавирусом. Эту цифру можно признать средней, если сравнивать с другими регионами ЦФО. В федеральном рейтинге заболеваемости Верхневолжье находится в середине списка.

На сегодняшний день под наблюдением врачей находятся 3637 человек с диагнозом «коронавирус». С весны этого года новой инфекцией переболели и вылечились 5466 человек. От тяжелых осложнений скончались 319 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирус».

По информации оперштаба, ведущего борьбу  с распространением инфекции, коронавирус наиболее активно разносится в местах с наибольшим людским трафиком. Это Тверь, где традиционно люди много перемещаются и контактируют друг с другом, Конаковский район и Кимры, куда приезжает много людей из столицы – лидера по уровню заболеваемостью COVID-19. В пятёрку территорий-лидеров региона по заболеваемости коронавирусом также входят город Ржев и Калининский район.

Статистика заболеваемости подтверждает, что инфекция передается от человека к человеку в процессе личного контакта. Поэтому в который раз хочется напомнить нашим согражданам о правилах личной гигиены и использовании средств индивидуальной защиты в общественных местах. 

В Твери в большинстве случаев граждане соблюдают масочный режим, но одноразовые перчатки используют единицы. Призвать людей к соблюдению профилактических предписаний пытается полиция и Роспотребнадзор в ходе рейдов по торговым точкам и в транспорте.

Однако мы заметили, что очень многие как-то странно истолковывают правила масочного режима. Люди надевают маски на лицо только частично. Например, оставляют маски на подбородке и в таком виде едут в автобусе. Кажется, такой пассажир хочет показать окружающим, что он выполняет предписания, штрафовать его не за что – маска на лице. Но надета она неправильно, а значит, своих защитных функций не выполняет.

Получается, что такие граждане формально признают научно обоснованные требования использования СИЗ органов дыхания, но не понимают, как это работает. COVID-диссидентами их не назовёшь, просто сомнения начинают вызывать их умственные способности.

В очередной раз поясним, зачем нужна защитная маска. Многие люди в силу особенностей организма переносят коронавирус без выраженных симптомов. То есть чувствуют себя вполне нормально, но являются переносчиками инфекции. Поголовного тестирования в нашей стране, да и нигде в мире не проводится. Поэтому наверняка знать, болеет ли человек или нет, не может никто. Так вот маски защищают окружающих от продуктов кашля, чихания и неосторожного прикосновения к лицу. Именно таким способом чаще всего происходит заражение. У человека в защитной маске больше шансов его избежать. Ну а невольные и неосведомлённые переносчики вируса смогут меньше его разнести на окружающие предметы и в атмосферу.

Так или иначе, использование СИЗ – личная ответственность каждого и дальнейшее течение пандемии во многом зависит именно от этого фактора. Власти, в свою очередь озабочены вопросами дезинфекции мест массового пребывания людей.
В Твери во время каникул школы обезопасят от коронавируса
Так на вчерашнем заседании оперштаба была поставлена задача за время каникул провести масштабную дезинфекцию в школах. Санитарная обработка учебных помещений будет проводиться в несколько этапов, которые включают мытье поверхностей, дезинфекцию и смывание средств водой. Пока дети будут изолированы друг от друга, школы смогут полностью подготовиться к приему учеников в ноябре.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!