Сегодня 25 апреля, 17:55:05
temperature14°C
$
92.13
98.71
В Твери и области продолжается кампания по иммунизации населения от COVID-19. К середине последнего осеннего месяца прививку сделали 517 232 человека, примерно полтысячи вакцинировались в клинике Тверского государственного медуниверситета. Но успехи не только на стороне людей: COVID-19 в регионе крепко удерживает свои позиции. 15 ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал Тверскую область в числе субъектов, где наблюдается рост случаев заболевания.
В Твери около полутысячи человек привились от COVID-19 в клинике ТГМУ
Пункт вакцинации в клинике ТГМУ был открыт 1 сентября. За два с половиной месяца в нем прошли медицинскую процедуру по укреплению иммунитета к COVID-19 около 500 человек. Прививочный пункт находится на Санкт-Петербургском шоссе, дом №115, корпус 1. Чтобы сделать прививку здесь, необходимо предварительно записаться по номеру 8(4822) 57-11-11. С собой требуется взять паспорт, СНИЛС и полис. В общей сложности в Тверской области принимают желающих привиться в 125 местах: это стационарные пункты – таких насчитывается 57 – и мобильные. 

В областной столице два антиковидных автомобиля, где проводится вакцинация без предварительной записи, обслуживают 16 площадок. 16 и 17 ноября они прибудут в микрорайон «Радужный» к ТЦ «Маяк» и в микрорайон «Брусилово» на улицу Оснабрюкская, к дому №26. Открыты мобильные пункты вакцинации с 11:00 до 20:00 с перерывом на час между 15:00 и 16:00.

Вносят вклад в борьбу с пандемией 66 бригад медиков, которые выезжают на отдаленные территории региона, где доступа к прививочным кабинетам нет, и делают инъекции работникам организаций. 

Только вакцинация, по мнению врачей, поможет не допустить инфекцию к уязвимым категориям граждан. К группе риска относятся пожилые люди. Больше трети привитых в Тверской области – жители региона старше 60 лет. Это 185 300 человек. Старшее поколение в принципе болеет тяжелее, потому что с возрастом иммунная система изнашивается и ей нужна дополнительная поддержка. Меньше всего Т-киллеров, основного компонента антивирусного щита организма, вырабатывается у людей в возрасте 80-96 лет. Да и функционировать лимфоциты, реагирующие на патогены, часто начинают неправильно.

В России, как уже известно, обозначилась вероятность принятия законов о QR-кодах с вакцинными сертификатами для посещения общественных мест. Сейчас многих интересует, какая же судьба ждет два законопроекта, внесенных в Госдуму российским правительством. Один из них регулирует посещение культурных учреждений, заведений общепита, точек розничной торговли и иных объектов, а другой – ж/д и авиаперевозки. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что законопроекты о QR-кодах отправят в рассылку в субъекты России, Общественную и Счетную палаты, Совет Федерации для обсуждения до 14 декабря. Рассылка позволит представителям законодательной и исполнительной власти ознакомиться с документами, поделиться замечаниями и, возможно, внести какие-либо предложения, передает слова Вячеслава Володина РИА «Новости». Первое чтение законопроектов намечено на декабрь.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!