Сегодня 23 апреля, 14:09:11
temperature24°C
$
81.46
94.04
21 мая губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал в прямом эфире телеканала «Россия-24» о том, какие меры принимаются правительством региона для борьбы с распространением COVID-19. В частности, разговор зашёл о массовом тестировании жителей Верхневолжья на коронавирус.
Тверской губернатор рассказал в прямом эфире о массовом тестировании на COVID-19
О мерах, которые правительство Тверской области принимает для борьбы с новой инфекцией, мы рассказываем довольно подробно практически каждый день. Особое внимание уделяется поддержке экономики, социальной сфере и, конечно же, здравоохранению. Игорь Руденя отметил, что сейчас на первом месте – здоровье людей. 

Мощнейшим оружием в борьбе с коронавирусом стали качественные и оперативные исследования. По количеству проводимых тестов Тверская область занимает лидирующие позиции в России. 

За прошедшие сутки поставлен рекорд – протестировано 2080 человек, в число которых входят медики и с люди с диагнозом внебольничная пневмония. Тестирование теперь проводится более оперативно, в чем несомненно заслуга тверских медучреждений. 

Что касается массового обследования жителей Тверской области, то в первую очередь речь идёт о тестах на антитела к COVID-19. Сегодня это направление наиболее актуально. Такие исследования позволяют получить реальное представление о количестве людей, переболевших коронавирусом, и определить масштабы его распространения.

Однако Игорь Руденя заметил, что те виды тестирования, которые на сегодня проводятся, по-разному оцениваются специалистами.
 
«Кто-то сторонник импортных тестов, кто-то отдает предпочтение отечественным. Но в целом наши специалисты больше доверяют российским, поэтому мы ждем на следующей неделе поступления первой партии, которые изготовлены на российском предприятии «Вектор». По поводу антител могу сказать, что регистрация подобных тестов находится в стадии завершения», – сказал Игорь Руденя.

Работа по выявлению антител еще только идет, и выздоровевшие пациенты смогут пройти эти исследования, потому что они уже победили болезнь. 

И тут возникает тема, как отметил губернатор Игорь Руденя, которую нельзя не затронуть. Все большее количество людей даже при возникновении обыкновенного насморка пытаются пройти тестирование и лечь в больницу. 

При этом врачи так поступать не рекомендуют. Губернатор призвал жителей Верхневолжья доверять специалистам, которые в нашей области достаточно профессиональны, и не подвергать себя риску. Можно оказаться с рядовым ОРЗ в инфекционном госпитале и действительно заразиться.

Глава региона уверен, что картина, которая есть на сегодня, вполне объективная. Нужно понимать, что она, возможно, будет меняться, потому что чем больше будет проводится тестов, тем больше будет выявляться носителей коронавируса.

По последним подтвержденным данным  в Тверской области выявлено 1203 зараженных человека, побороть инфекцию сумели 733 человека. 53% из них люди старше 50 лет.

Теперь о том, что касается людей старше 65 лет. Период нерабочих дней официально в России завершен. Однако правительством РФ принято постановление, которое предписывает гражданам старше 65 лет, которые продолжают работу, оформить больничный лист с 12 по 29 мая. Этот период времени им будет полностью оплачен.

По темпам наращивания госпитальных коек мы находимся в лидерах ЦФО. К 1 июня в области будет готово более 2000 коек, в том числе оборудованных подачей кислорода. Все необходимое оборудование для лечения больных есть, как есть и готовые специалисты. 

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!