Сегодня 20 апреля, 15:15:47
temperature8°C
$
93.44
99.58
В Тверской области в борьбе с коронавирусной инфекцией продолжается серьезный откат назад, к февральским цифрам: в середине последнего месяца зимы в сутки COVID-19 заражалось примерно 150-160 человек. А за прошедший июньский день было выявлено 156 случаев заражения. Это число пополнило общий список заболевших, в котором теперь насчитывается 44 137 жителей региона.

Тверская область вернулась к февральским показателям по COVID-19
Количество выздоровевших упало до опасного минимума – иначе такое снижение не охарактеризовать. Так, вчера в строй вернулись только 14 жителей региона. Все медленнее и медленнее растет суммарное число излечившихся – сейчас их 40 824. Вновь, как и перед прошлыми вспышками ковида, идут толки о том, что людей просто запугивают, что вакцинация не помогает в полной мере. Людей понять можно: они устали от этой коронавирусной истории, тянущейся уже больше года. 

Но статистика беспристрастна. Ее цифры говорят только о том, что страну, и Тверскую область в том числе, настигла третья волна пандемии. В регионе скончались от коронавируса уже 1150 человек. 2163 пациентов оказывают инфекции сопротивление, выполняя рекомендации врачей.

Положение людей осложняет еще и появление индийского штамма коронавируса, который более заразен, чем «обычный», в шесть (!) раз. Его проявления специфичны. Попадая в организм человека, он вызывает прежде всего расстройства желудочно-кишечного тракта вроде рвоты, диареи, резей в животе. Такие симптомы дают о себе знать уже на 2-3 день после заражения. Особенно опасным вирус-мутант становится еще и потому, что симптомы заболевания терзают человека в течение очень длительного времени, более 2-3 недель. 

Кроме того, эксперты отмечают, что в уязвимую группу входят и молодые люди. Если стандартные штаммы коронавируса молодежь переносит преимущественно бессимптомно благодаря возрасту и, соответственно, более крепкому, чем у пожилых, иммунитету, то для агрессивного инфекционного агента это вовсе не преграда.

В Москве, например, были выявлены случаи заражения COVID-19 повторно, в том числе у тех, кто привился от «уханьского» коронавируса. Глава Москвы Сергей Собянин связывает это с давними сроками сделанной прививки, передает РИА Новости. Чем больше времени прошло, тем выше шанс заразиться индийским коронавирусом. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!