Сегодня 29 марта, 12:34:57
temperature7°C
$
92.26
99.71
В Тверской области с  21 октября стартует месячник по контролю за соблюдением масочного режима в регионе.  Вынужденное решение озвучено сразу после обнародования Указа Владимира Путина об объявлении ковидных каникул с 30 октября по 7 ноября 2021 года 
Тверская область уйдёт на каникулы из-за COVID-19. Что предпримут ещё?
На заседании регионального оперштаба отметили, что рейды будут проводиться в общественных местах регулярно. Секрет Полишинеля, что многие жители региона откровенно пренебрегают соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, особенно когда дело касается опостылевших всем масок. Если в торговых центрах их надевают принудительно все посетители, боясь не быть допущенными к покупкам, то пассажиров общественного транспорта стращать и уж тем более наказывать особо никто не стремился. В час пик в автобусах «Транспорта Верхневолжья» просто невозможно соблюдать социальную дистанцию. Маска остается тут остается действенным способом так называемой барьерной защиты. Поэтому придется еще немного потерпеть для нашего же блага. Надо понимать, что если инфекции и дальше будет такое же раздолье, введут новые, еще более драконовские ограничения. СИЗ способен не допустить распространение вируса.

Еще один действующий эффективный способ противостоять инфекции – вакцинироваться. Жители Тверской области в последние дни к этому вопросу начали относиться более ответственно. Кратно увеличилось количество желающих привиться. Только за последние сутки к мнению медиков прислушались 2742 человека, которые вошли в итоговую сумму 424 199 привитых во всем регионе. При текущем положении дел это действительно взвешенное решение. 

Возможно, свою роль в этом деле новости из других регионов России, где вводятся QR-коды, реальные ограничения на посещения общественных мест, а мир непривитого человека сужается до собственного жилища, открытых пространств и продуктовых магазинов с аптеками. У нас население не терроризируют запретами и это нужно ценить – не вставать в позу и выполнять не такие уж обременительные требования по использованию СИЗ. 

Что касается вакцинации, то этот процесс ещё больше упростили, запустив в Твери мобильные прививочные пункты. Медики двух специализированных автомобилей ежедневно работают при аншлагах. Только 19 октября они привили 125 человек. В общей сложности в областном центре появится 16 площадок для мобильной вакцинации, на которых по графику будут работать две специализированные машины. С 8 по 23 ноября на их базе организуют вакцинацию вторым компонентом.

График работы пунктов можно узнать здесь

Еще раз отметим, в регионе нет недостатка ни в стационарных прививочных пунктах, их в общей сложности 55, ни в компонентах вакцины. Достаточно лишь желания записаться на прививку любым понятным способом: через МФЦ, по телефону 122, на портале Госуслуг, на сайте электронной регистратуры, по телефонам прививочных пунктов – они размещены на сайте Министерства здравоохранения Тверской области. 

Без предварительной записи в Твери принимают в ТЦ «РИО» на площади Гагарина, в Торговом парке №1 на Октябрьском проспекте, в ТЦ «Рубин» на проспекте Калинина и ТЦ «Вавилон» в фитнес-клубе «Атлетик Джим», а также в Тверском цирке. 

Медики напоминают, что в случае проявления признаков вирусного заболевания необходимо вызвать на дом врача либо обращаться в центры амбулаторной помощи. В любом случае о возникших проблемах нужно сообщить в медучреждение. Президент Владимир Путин просил Минздрав проследить за количеством выдаваемых больничных листов. Ограничений тут россияне не должны испытывать. 

В финале отметим, для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в 15 госпиталях Верхневолжья развернуто 2494 инфекционных койки. В наших с вами силах сделать так, чтобы эта цифра больше не росла. 

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!