Сегодня 29 марта, 03:02:06
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Тверской области прививку против коронавируса к 22 сентября сделали 387 454 человека, что составляет 31,1% от всего населения региона. Это значит, что первая половина пути к формированию популяционного иммунитета к COVID-19 уже пройдена – ранее неоднократно объявлялось, что для выполнения задачи по иммунизации нужно вакцинировать 60% населения той или иной территории. 
Тверитяне на полпути к достижению коллективного иммунитета к COVID-19
Чуть больше трети от всего числа привившихся составляют пожилые люди –вакцинировались 134 757 представителей старшего поколения. Тверская область в полной мере обеспечена запасом вакцины – на данный момент ее объем составляет 162 тысячи комплектов. При этом поставки производятся регулярно. Привиться от коронавируса, который в сентябре вновь пошел в рост, можно в 56 пунктах, действующих на территории региона. Есть разные способы записи: через интернет на портале «Госуслуги» или на сайте электронной регистратуры, по телефону «122», в МФЦ. Без предварительной записи антиковидные инъекции делают в ТЦ«РИО», «Рубин», «Вавилон», в Торговом парке №1, в фитнес-клубе «Атлетик Джим», а также в Тверском цирке.

Вполне возможно, что скоро в России даже не придется делать инъекции, чтобы укрепить иммунитет против коронавируса. Сейчас в Северной столице прошли доклинические исследования вакцины, которая предназначается для применения интерназальным способом, то есть она будет впрыскиваться в нос, как обыкновенные капли в виде спрея. На этом этапе вакцина показала высокую эффективность. Сейчас подготавливается документация для одобрения уже клинических исследований – они должны начаться в конце этого года, передают РИА «Новости».

Существенное преимущество препарата состоит в том, что он создает иммунную защиту во входных воротах возбудителя инфекции – в носоглотке и ротоглотке, рассказал директор НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов. Кроме того, вакцина защитит от гриппа.

Сейчас вакцинация от гриппа наряду с иммунизацией против COVID-19 тоже набирает обороты. Эту осень, по мнению медиков, россияне встретили с достаточно низким иммунитетом против гриппа. Связано это с тем, что прошлой осенью случаи гриппа были очень редки, в основном люди болели ковидом или ОРВИ. Поэтому та часть коллективного иммунитета, которая формировалась за счет переболевших, в этом году не сформирована. Что касается иммунитета от прививок, то он держится примерно около года. Поэтому грипп может этой осенью полногласно заявить о себе, считают врачи.

Вакцинация от гриппа ведется в прививочных кабинетах больниц, бригады медиков выезжают в школы и другие социальные учреждения, на предприятия и в отдаленные населенные пункты Тверской области. Прививку против гриппа важно сделать до середины октября, перед самым сезоном эпидемий, так как для формирования иммунитета к этому заболеванию требуется не менее двух недель после вакцинации. 

Также стоит помнить о том, что перерыв между прививками против гриппа и других инфекций, в том числе COVID-19, должен составлять не менее месяца.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!