В Тверской области по данным Роспотребнадзора за истекшие сутки коронавирус подтвердился в 189 лабораторных тестах. При этом инфекцию победили 104 пациента. В регионе набирает обороты постковидная диспансеризация перенёсших коронавирус. Углублённое медобследование необходимо для своевременного выявления факторов риска  для здоровья переболевших COVID-19, ведь вирус приводит к тяжелейшим осложнениям в организме.
COVID-19 в Тверской области: за сутки заразились 189 человек
Углублённая диспансеризация предусматривает проведение ряда лабораторных анализов и консультаций специалистов-медиков. В районы Тверской области для проведения исследований приезжают выездные бригады врачей. Одна из них 1 сентября работала в Максатихе. 

«После перенесённой инфекции у людей чаще всего диагностируют аритмию, дыхательную недостаточность, нарушение обмена веществ и другие осложнения. Причём, эти проблемы проявляются даже у тех, кто перенёс коронавирус в легкой форме. Постковидный синдром может проявляться в течение многих месяцев у людей всех возрастов. Никогда не знаешь, как аукнется перенесенное заболевание, поэтому потребность в диспансеризации – норма, необходимая для каждого человека. Это поможет своевременно выявить группы пациентов высокого риска и взять их под медицинское наблюдение», – отметил врач-кардиолог Областной клинической больницы Дмитрий Попов.

В ходе диспансеризации у переболевших коронавирусом берут общий биохимический анализ крови, проверяют Д-димер – особый показатель свёртываемости и сатурацию крови (насыщаемость кислородом). Затем пациенты проходят спирометрию – тест дыхательной системы после шестиминутной ходьбы и рентген грудной клетки. При необходимости делают КТ лёгких, УЗИ сердца и вен.

Те, кто переболел коронавирусом в любом формате – лёгком (на домашнем карантине) или более серьёзном (в больнице) единодушно утверждают, что это тот опыт, без которого хотелось бы обойтись. Но и после выздоровления людей подстерегает масса возможных осложнений, которые призвана выявить диспансеризация. Ну а для того, чтобы снизить риск заразиться или перенести заболевание в лёгкой форме, необходимо вакцинироваться.

Кстати, не во всех регионах России и даже ЦФО у людей есть такая возможность. В соседней Владимирской области наблюдается острый дефицит любых вакцин. Поэтому, если даже человек жаждет поставить прививку от коронавируса, сделать это довольно проблематично. В Тверской области таких проблем, слава богу, нет. Нужно лишь желание и предварительная запись на вакцинацию. Подробности можно узнать по телефону 122.   

На данный момент в Тверской области прививку от коронавируса сделали 369 633 человека, 1100 за истекшие сутки.

Авторские статьи

В Тверском музее открывается выставка «Четыре грани волшебства»
5 декабря 2025 12:00

В Тверском музее открывается выставка «Четыре грани волшебства»

В арт-цоколе тверского музея живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» 5 декабря открывается выставка «Четыре грани волшебства». Ее авторы Елена Дегтярева, Ольга Котенёва-Пушко с авторскими куклами, живописью и арт-объектами, Светлана Демидова с живописными работами и Елена Бурова с уникальными объемными витражами.
Переплет в Твери продолжается: благодарности, отзывы
2 декабря 2025 17:15

Переплет в Твери продолжается: благодарности, отзывы

Больше месяца прошло с Межрегионального книжного фестиваля «Тверской переплёт». Но он, оправдывая своё название, продолжает переплетать людей и вплетать в будни светлые моменты и радостные чувства.
Архив против мифа: в Твери представили книгу о Венецианове-помещике
1 декабря 2025 10:00

Архив против мифа: в Твери представили книгу о Венецианове-помещике

В музее М.Е. Салтыкова-Щедрина – филиале Тверского государственного объединённого музея в Твери прошла презентация книги краеведа Алексея Крючкова «Венецианов и его крестьяне» (12+), которая обещает совершить революцию в нашем понимании одного из ключевых русских художников. Среди слушателей были и студенты художественного училища, носящего имя Алексея Венецианова.
Хроники фазенды: ноябрь
30 ноября 2025 18:00

Хроники фазенды: ноябрь

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!